Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Раздельный учет в целях обложения НДС

18 марта 2015 г.

Раздельный учет в целях обложения НДС

Минфин дал разъяснения о ведении раздельного учета НДС  при осуществлении как облагаемых, так и освобождаемых от обложения НДС операций

О ведении раздельного учета НДС при осуществлении как облагаемых, так и освобождаемых от обложения НДС операций


Письмо Минфина России от 03.12.2014 № 03‑07‑11/60891


Минфин дал разъяснения по некоторым вопросам ведения раздельного учета в целях обложения НДС.

Чиновники напомнили, что согласно абз. 4 п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налогообложения операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, предусмотренных п. 4.1 ст. 170 НК РФ.

Указанная пропорция определяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых для осуществления как облагаемых НДС, так и освобождаемых от налогообложения операций.

На основании абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ для налогоплательщиков, осуществляющих как облагаемые, так и освобождаемые от обложения налогом операции, установлена обязанность ведения раздельного учета. При этом абз. 6 п. 4 ст. 170 НК РФ предусмотрено, что при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено