Все новости

О заполнении формы 2-НДФЛ, а также расчета по страховым взносам.

2017-11-09

Дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска определяется как день выплаты этих доходов, независимо от того, за какой месяц она была начислена. Поэтому при заполнении формы № 2-НДФЛ указанные доходы отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых эти доходы были фактически выплачены.

При увольнении работника до окончания того года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, налоговый агент производит удержание сумм отпускных за неотработанные дни отпуска. Удержание из дохода работника излишне выплаченных отпускных влечет возврат сумм НДФЛ (в порядке, установленном ст. 78 НК РФ).

По итогам налогового периода справка о доходах заполняется с учетом уточнения налоговых обязательств, произведенных в течение данного налогового периода.

Что касается случаев корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные (расчетные) периоды, то в этом случае плательщиком представляется уточненный расчет. При этом в текущем периоде сумма произведенного перерасчета за предшествующий период не отражается.

Кроме того, отрицательных значений при заполнении показателей строк Расчета не предусмотрено. Отметим, что ранее ФНС уже давала аналогичные разъяснения в Письме от 24.08.2017 № БС-4-11/16793@ «О случаях указания плательщиками страховых взносов отрицательных значений в расчетах по страховым взносам за отчетные периоды начиная с 1 квартала 2017 года».