Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Письмо ФНС РФ от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1808@

12 апреля 2012 г.

Письмо ФНС РФ от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1808@

Как указано в письме (кстати, его содержание согласовано с Минфином), плательщиками водного налога являются в том числе организации, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 333.8 НК РФ). Право пользования подземными водными объектами удостоверяется специальным государственным разрешением в виде лицензии (ст. 9 Водного кодекса, ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»). Таким образом, плательщиком водного налога признаются тот, кто имеет лицензию на право пользования недрами, и тот, кто указан в лицензионном соглашении (являющемся неотъемлемой частью самой лицензии) в качестве лица, осуществляющего непосредственную добычу воды.

Следовательно, если организация жилищно-коммунального комплекса привлечена обладателем лицензии к осуществлению забора воды из подземных водных объектов (на договорной основе) без отражения данного факта в лицензионном соглашении, то она не должна платить водный налог. Это прерогатива тех, кто оформил право пользования подземными водными объектами, ведь гл. 25.2 НК РФ способ добычи (забора) воды из недр (с привлечением третьего лица либо самостоятельно) не регламентирован.

Напомним, что ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается в размере 70 руб. за 1 000 м3 воды, забранной из водного объекта (п. 3 ст. 333.12 НК РФ). Применять указанную налоговую ставку вправе как организации, забирающие и подающие воду непосредственно населению, так и организации, забирающие и подающие воду другим организациям, направляющим воду населению. Поэтому условия, связанные с забором воды для водоснабжения населения, тоже должны отражаться в лицензии на водопользование (Письмо Минфина РФ от 14.12.2011 № 03‑06‑05‑02/6).

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено