Все новости

Об имущественном вычете по НДФЛ.

2017-09-29

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НКРФ (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Сумма расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется в той же пропорции, что и установленная в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предельная сумма имущественного налогового вычета, то есть пропорционально доле в праве собственности на квартиру.

Учитывая изложенное, супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по ипотечному кредиту в размере, пропорциональном его доле в праве собственности на квартиру.