Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Государственные учреждения: что нового в налогообложении?

17 февраля 2015 г.

Государственные учреждения: что нового в налогообложении?

Предлагаем вам обзор и комментарии последних изменений в налогообложении государственных учреждений: НДС, налог на имущество, НДФЛ.

Налог на добавленную стоимость


Письмо Минфина РФ от 03.12.2014 № 03‑07‑11/61862


Согласно абз. 4 п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налогообложения операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, предусмотренных п. 4.1 ст. 170 НК РФ.

Указанная пропорция определяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых для осуществления как облагаемых НДС, так и освобождаемых от налогообложения операций.

Обязанность ведения раздельного учета в целях обложения НДС установлена для налогоплательщиков, осуществляющих как облагаемые, так и освобождаемые от обложения налогом на добавленную стоимость операции. При этом в абз. 6 п. 4 ст. 170 НК РФ сказано, что при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.

 

Налог на имущество


Письмо ФНС РФ от 24.12.2014 № БС-4-11/26596 «О направлении контрольных соотношений показателей форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций»

Данным письмом ФНС направляет для использования в практической работе контрольные соотношения показателей форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, утвержденных Приказом ФНС РФ от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895 «Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения».

 

Налогообложение


Информация ФНС РФ «Об изменении в 2015 году порядка налогообложения движимого имущества организаций»

С 1 января 2015 года изменился порядок налогообложения движимого имущества организаций в силу вступивших положений гл. 30 НК РФ (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 № 366‑ФЗ). Согласно данным изменениям основные средства, отнесенные в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1), к первой или второй амортизационной группе, с 1 января 2015 года не признаются объектом обложения налогом на имущество организаций. Данное положение закреплено в новой редакции пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ.

Согласно указанной классификации к первой и второй амортизационным группам относятся объекты основных средств со сроком полезного использования соответственно от одного до двух лет включительно и свыше двух лет до трех лет включительно.

До 2015 года движимое имущество, которое с 1 января 2013 года принято на учет в качестве основных средств, в силу пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не признавалось объектом обложения налогом на имущество организаций. Это касается в том числе транспортных средств, которые относятся к третьей амортизационной группе (имуществу со сроком полезного использования свыше трех лет до пяти лет включительно). Согласно разъяснениям Минфина действовавшее до 2015 года положение пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ распространялось как на бывшее в употреблении имущество, приобретенное и принятое на учет после 1 января 2013 года, так и на имущество, полученное при реорганизации, лизинговое имущество и т. д.

В связи с внесенными изменениями с движимого имущества, не относящегося к первой или второй амортизационной группе, с 1 января 2015 года необходимо уплачивать налог на имущество организаций. Однако это правило не распространяется на движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года, за исключением случаев, предусмотренных в п. 25 ст. 381 НК РФ. Указанная льгота не применяется, если принятие на учет произошло в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц. Также подлежит налогообложению движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в результате его передачи (включая приобретение) между лицами, признаваемыми в соответствии с п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.

Письмо Минфина РФ от 29.12.2014 № 03‑04‑06/68074 «О налогообложении НДФЛ суточных, выплаченных в иностранной валюте, при оплате командировочных расходов»

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.

В письме сообщается, что указанные положения применяются ко всем суточным, выплачиваемым работникам.

В пункте 5 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Определение дохода, подлежащего налогообложению, с учетом положений п. 3 ст. 217 НК РФ производится организацией – налоговым агентом в момент утверждения авансового отчета работника.

Таким образом, при определении налоговым агентом налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на дату утверждения авансового отчета.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено