Все новости

О расходах в виде выкупной стоимости земельного участка и сумм земельного налога при УСНО.

2017-08-17

На основании п. 4 указанной статьи в состав ОС и НМА «упрощенцев» включаются ОС и НМА, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 256 НК РФ земля не подлежит амортизации. В связи с этим расходы в виде выкупной стоимости земельного участка не могут быть отнесены к расходам на приобретение ОС.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, указанные расходы не учитываются.

 

2. Налогоплательщик, применяющий УСНО, уменьшает полученные доходы на расходы в виде сумм налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога, уплаченного в связи с применением УСНО, и НДС, уплаченного в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ). Основание – пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Данные расходы налогоплательщик вправе учесть в составе расходов после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Указанные расходы учитываются в составе расходов в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком при самостоятельном исполнении обязанности по уплате налогов. При наличии задолженности по уплате налогов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, уплаченный земельный налог учитывается при определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, в период его фактической оплаты.