Все новости

Налог на прибыль: учет процентов по контролируемой задолженности.

2017-07-19

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 269 НК РФ в целях указанной статьи контролируемой признается непогашенная задолженность налогоплательщика – российской организации по долговому обязательству, по которому иностранное лицо, указанное в пп. 1 п. 2 ст. 269 НК РФ, и (или) его взаимозависимое лицо, указанное в пп. 2 п. 2 ст. 269 НК РФ, выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение этого долгового обязательства налогоплательщика - российской организации, если иное не предусмотрено п. 9 указанной статьи.

Указанные изменения не распространяются на порядок признания задолженности налогоплательщика контролируемой в 2016 году.

В этой связи в целях отнесения задолженности к контролируемой в 2016 году налогоплательщику следует руководствоваться положениями п. 2 ст. 269 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2017, согласно которым, в частности, задолженность признается контролируемой задолженностью перед иностранной организацией, если налогоплательщик – российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству, по которому иностранная организация, прямо или косвенно владеющая более чем 20% уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации - заемщика, выступает поручителем, гарантом или иным образом обязуется обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации.

В соответствии с п. 4 ст. 269 НК РФ положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным п. 2 ст. 269 НК РФ, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом в соответствии с п. 3 ст. 284 НК РФ.

В случае если на конец отчетного (налогового) периода величина собственного капитала организации отрицательна, то в таком случае начисленные проценты в полном объеме приравниваются к дивидендам и не учитываются российской организацией – заемщиком в составе расходов.

Организация, выплачивающая указанные дивиденды, в соответствии с п. 2 ст. 310 НК РФ, является налоговым агентом и удерживает с исчисленной суммы дивидендов налог на прибыль в соответствии с п. 6 ст. 275 НК РФ.

Учитывая также положения п. 1 ст. 7 НК РФ, налогообложение такого дохода подлежит налогообложению налогом на прибыль с учетом соответствующих положений соглашений об избежании двойного налогообложения.