Все новости

О вопросах НДС у крымской организации, экспортирующей у Украины .

2017-04-28

Пунктом 3 ст. 172 НК РФ установлен особый порядок вычета в отношении операций, облагаемых НДС по нулевой ставке, в том числе при реализации товаров на экспорт,  – вычет НДС в этом случае производится на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 НК РФ.

Поскольку организации, зарегистрированной в Республике Крым в соответствии с законодательством Российской Федерации в 2014 году, при приобретении судов у хозяйствующих субъектов Украины НДС в соответствии с российским законодательством не предъявлялся, оснований для применения указанной нормы п. 3 ст. 172 НК РФ в отношении указанных сумм налога не имеется.

Минфин также отметил, что положения ст. 171.1 НК РФ о восстановлении сумм НДС, принятых налогоплательщиком к вычету в отношении приобретенных морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного (река – море) плавания, применяются в случае, если такие объекты основных средств в дальнейшем используются налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ, то есть операций, не облагаемых НДС.