Все новости

О предоставлении гарантий (компенсаций) работникам – донорам

2017-03-14

Вопросы предоставления гарантий и компенсаций работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов регулируются ст. 186 ТК РФ. Если в день сдачи крови работник (по соглашению с работодателем) выходит на работу (за исключением «вредных» работ, выход на которые в этот день невозможен), ему (по желанию) может быть предоставлен другой день отдыха. Аналогичный подход – при сдаче крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска работника, в выходной или нерабочий праздничный день.

Донору предоставляется и дополнительный день отдыха (нормальной продолжительности – 8 часов). Этот день (по желанию работника) может быть:

  • присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску (при этом продолжительность отпуска увеличивается не на количество часов, а на соответствующее количество дней);
  • использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Трудовой кодекс предоставляет возможность работнику по своему желанию определять точную календарную дату реализации своего права на такой день.

Минтруд уточняет: в случае, когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, продолжительность которого более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности дни сдачи крови и дополнительные дни отдыха доноров. Таким образом, в случае сдачи работником крови и ее компонентов норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.

В случае если работнику установлен неполный рабочий день (неполное рабочее время), норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на количество рабочих часов, установленных для конкретного работника.

Специалисты Минтруда заострили внимание и на том, что трудовое законодательство не содержит специальных норм, которые указывают на необходимость издания приказа (распоряжения) при предоставлении работнику дней отдыха за сдачу крови и ее компонентов. Вышеназванный вопрос может быть урегулирован локальным актом работодателя.