Все новости

Об НДФЛ и страховых взносах с сумм компенсаций при увольнении работников

2017-03-03

В данном письме чиновники рассмотрели вопрос обложения НФДЛ и страховыми взносами выплат, производимых сотрудникам организации при увольнении.

В части НДФЛ они дали такие пояснения. Компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным и трудовым договорами, согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ в сумме, не превышающей в целом 3-х кратный размер среднего месячного заработка (6-ти кратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы вышеуказанных выплат при увольнении, превышающие обозначенные размеры подлежат обложению НФДЛ в общем порядке.

Касательно страховых взносов нужно учесть следующее. Компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства и т.д.), начисляемые при расторжении трудового договора по соглашению сторон, освобождаются от обложения страховыми взносами на основании положений ст. 422 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Суммы упомянутых выплат при увольнении, превышающие указанные величины подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.