Все новости

Об НДФЛ с дохода в виде оплаты арендатором капитального и текущего ремонта нежилого помещения; об учете убытка от реализации амортизируемого имущества в целях налога на прибыль

2017-03-01

В силу п. 1 ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Таким образом, доходом физического лица (арендодателя), подлежащим обложению НДФЛ, является оплата организацией-арендатором капитального и текущего ремонта нежилого помещения.

Исчисление и уплату налога в соответствии со ст. 228 НК РФ производят физические лица при представлении в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации.

Согласно п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от этой операции на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.

При этом п. 3 ст. 268 НК РФ определено, что, если остаточная стоимость данного амортизируемого имущества с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

Таким образом, если при реализации амортизируемого имущества налогоплательщиком по данным налогового учета получен убыток, то сумму указанного убытка он может учесть в составе прочих расходов в порядке, определенном п. 3 ст. 268 НК РФ.