Все новости

О списании дебиторской задолженности, возникшей до изменения правового статуса учреждения

2017-02-09

В связи с этим признание такой задолженности безнадежной, а также ее списание должно осуществляться в соответствии с нормами, применяемыми в отношении задолженности по платежам в бюджет.

Случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, а также нормы, регулирующие ее списание (восстановление), установлены ст. 47.2 БК РФ.

Общие требования к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы РФ утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2016 № 393 (далее – общие требования).

Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет принимается администратором доходов бюджета на основании документов, подтверждающих обстоятельства, предусмотренные п. 1, 2 ст. 47.2 БК РФ, в соответствии с порядком принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, определенным главным администратором доходов бюджета согласно общим требованиям.

С учетом приведенных документов, Минфин отмечает, что правовых оснований для списания дебиторской задолженности перед бюджетом в отношении дебиторов, которые продолжают свою хозяйственную деятельность, законодательством не предусмотрено.