Все новости

О переходе с ПС ЕГАИС на использование универсального транспортного модуля

2017-02-01

Информационным сообщением от 25.06.2016 Росалкогольрегулирование сообщило производителям и импортерам алкогольной продукции о возможности перехода с ПС ЕГАИС на использование универсального транспортного модуля (далее – УТМ). Информационным сообщением от 27.09.2016 Служба сообщила о необходимости окончания мероприятий по переходу на УТМ до 01.01.2017.

Формирование первичных остатков продукции при переходе на использование УТМ может быть осуществлено любым из описанных способов:

  • путем фиксации акта постановки на баланс продукции;
  • путем формирования накладной на внутреннее перемещение с указанием одного и того же отправителя и получателя продукции. В этом случае необходимо оформление полного комплекта сопроводительных и первичных учетных документов, отражение операции в объемных декларациях.

Каким путем сформировать начальные остатки, участники алкогольного рынка определяют самостоятельно, и в случае, если фиксацию внутреннего перемещения они считают недопустимым, может быть использован функционал актов постановки на баланс.

Многие предприятия алкогольного рынка уже осуществили переход на УТМ, перенеся остатки продукции внутренним перемещением, что не вызвало проблем со стороны налоговых органов.

В отношении информации, что в УТМ не реализован функционал внутреннего перемещения и поставки на экспорт, сообщаем, что данные сведения являются недостоверными.

В случае поставки продукции (как в рамках внутреннего перемещения, так и поставки на экспорт) предоставляется заявка согласно Приложению 5 к приказу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 21.05.2014 № 149 «Об утверждении форм заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об организации, осуществляющей производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о продукции, об объеме производства и оборота продукции, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и оборот продукции, подтверждений о фиксации и уведомлений об отказе в фиксации указанной информации, а также формы и порядка заполнения запросов организаций о предоставлении информации, содержащейся в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и справок, предоставляемых территориальными органами Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на основании этих запросов».

Техническое описание предоставления данной заявки в УТМ содержится в пункте 1.8 технической документации http://egais.ru/files/documentation204.pdf.