Все новости

Об отражении в бухгалтерском (бюджетном) учете и отчетности налоговых обязательств

2017-01-27

Учетной политикой учреждения может быть предусмотрено, что первичным учетным документом по налоговым обязательствам является налоговая декларация. При этом срок представления налоговых деклараций установлен НК РФ в месяцах, следующих за истекшим периодом (в зависимости от вида налога, например, по налогу на имущества – не позднее 30 марта, по налогу на транспорт – не позднее 1 февраля).

Вместе с тем, Инструкция № 157н не содержит прямых указаний о признании в бухгалтерском (бюджетном) учете налогового обязательства по завершении финансового года в случае, когда определение стоимостного обязательства возникает в году, следующим за отчетным.

Таким образом, в бухгалтерском (бюджетном) учете указанное обязательство может быть принято, как в периоде, в котором оно рассчитано (в году, следующим за отчетным), так и в периоде, по которому оно рассчитано (в отчетном периоде), исходя из положений, установленных учреждением в своей учетной политике.

При этом в бухгалтерской (бюджетной) отчетности (в частности, в балансе) расходы по принятому налоговому обязательству могут отражаться как кредиторская задолженность.

Данное письмо адресовано получателям бюджетных средств.