Все новости

О внесении изменений в книгу покупок, не связанных с внесением исправлений в счет-фактуру

2017-01-20

ФНС рассмотрела обращение о порядке внесения изменений в книгу покупок в случае, если такие изменения не связаны с внесением исправлений в счет-фактуру.

Порядок внесения изменений в книгу покупок установлен п. 9 Правил ведения книги покупок: при регистрации в указанном регистре счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур показатели в графах 15 – 16 отражаются с положительным значением, за исключением случаев аннулирования записи в книге (до окончания текущего налогового периода) по счету-фактуре, корректировочному счету-фактуре, в том числе в связи с внесением в них исправлений. При аннулировании указанных записей из книги покупок показатели в этих графах отражаются с отрицательным значением.

Если аннулирование записей производится после окончания текущего налогового периода, используются дополнительные листы книги покупок за тот налоговый период, в котором были зарегистрированы счет-фактура, корректировочный счет-фактура до внесения в них исправлений.

На основании обозначенной нормы, ФНС делает вывод: в случае если ошибка записи данных по счету-фактуре в книге покупок выявлена до установленного ст. 174 НК РФ срока представления налоговой декларации за истекший налоговый период, дополнительный лист книги покупок за указанный налоговый период не составляется. В противном случае (ошибка выявлена после даты представления декларации) формируется дополнительный лист книги покупок за тот налоговый период, в котором была допущена ошибка. В нем производятся записи по счету-фактуре, подлежащие аннулированию (с отрицательным значением), и в следующей строке осуществляется регистрация указанного счета-фактуры с правильным отражением показателей в соответствующих графах дополнительного листа книги покупок (с положительным значением).

Одновременно ФНС заострила внимание на п. 1 ст. 81 НК РФ: при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить « уточненку» в порядке, установленном данной статьей.

Таким образом, после внесения в установленном порядке изменений (исправлений) в книгу покупок налогоплательщик обязан представить по месту своего учета уточненную налоговую декларацию за тот налоговый период, в котором были внесены соответствующие изменения в книгу покупок.