Все новости

Ввоз черных и цветных металлов из ЕАЭС облагается НДС

2016-12-21

Объектом косвенного налогообложения признается как реализация товаров, так и их ввоз на территорию РФ. Причем первая операция в отношении лома черных и цветных металлов является льготируемой, то есть освобождаемой от налогообложения (пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ). Для второй операции применение налоговой преференции по аналогии не очевидно, особенно в ситуации, когда лом отходов черных и цветных металлов ввозится с территории государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в РФ.

Статьей 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее - Договор) определено, что взимание НДС во взаимной торговле государств - членов ЕАЭС осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров и их налогообложение этим налогом при импорте товаров. В соответствии с п. 6 ст. 72 указанного договора косвенные налоги не взимаются при импорте с территории одного государства - члена ЕАЭС на территорию другого государства - члена ЕАЭС товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства-члена не подлежат налогообложению при ввозе на его территорию. Перечень товаров, ввоз которых на территорию РФ не подлежит налогообложению НДС, установлен статьей 150 НК РФ. При этом лом и отходы черных металлов в указанный перечень не включены.

На основании изложенного при ввозе на территорию РФ с территорий государств - членов ЕАЭС лома и отходов черных металлов НДС должен уплачиваться в общеустановленном порядке. Но Верховный Суд РФ в определениях от 28.12.2105 № 309-КГ-11310 и от 30.05.2016 № 168-ПЭК16 не поддерживает формальный подход. Применение ставки 18% к товарам, импортированным с территории стран - участниц Таможенного союза при условии освобождения от НДС оборота идентичных товаров на территории России, противоречит нормам и принципам международных договоров и приводит к неравным рыночным условиям на рынке стран - участниц Таможенного союза.

В связи с этим при импорте товаров с территории государств - членов стран ЕАЭС необходимо учитывать положения не только статьи 150 НК РФ, устанавливающей перечень товаров, не подлежащих налогообложению НДС при ввозе их на территорию РФ, но и статьи 149 НК РФ, регулирующей порядок налогообложения на внутреннем рынке. И чиновники уступают  позиции судей, констатируя, при ввозе в Россию лома и отходов черных металлов с территорий государств - членов ЕАЭС возможно применение освобождения от налогообложения НДС.