Все новости

О восстановлении НДС по остаткам товаров при переходе на УСНО

2016-11-29

Индивидуальный предприниматель занимается двумя видами деятельности, подпадающей под «вмененку» и ОСНО. Раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, а также НДС по всем операциям ведется. Суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), использованных в деятельности, как облагаемой НДС, так и освобождаемой от НДС, подлежат вычету в пропорции (п. 4 ст. 170 НК РФ). Возмещению подлежит сумма НДС, которая относится к деятельности, находящейся на ОСНО, оставшаяся сумма НДС включается в стоимость товаров.

С 01.01.2017 ИП планирует перейти с ОСНО на УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Коммерсант поинтересовался: надо ли ему восстанавливать НДС по остаткам товаров, которые приобретены при нахождении на ОСНО, но будут реализованы в рамках «упрощенки», если сумма «входного» НДС включена в стоимость товаров?

Минфин ответил: если сумма «входного» НДС включена в стоимость товара, налог не был заявлен к вычету. В случае если сумма НДС по приобретенным до перехода на УСНО товарам не принималась к вычету, данные суммы налога восстановлению не подлежат.