Все новости

ИНН физлица в Приложения 2 к прибыльной декларации можно не указывать

2016-11-16

АО является налоговым агентом по перечислению НДФЛ по операциям с ценными бумагами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ. В связи с этим общество обязано заполнить приложение 2 к декларации по налогу на прибыль.

Сведения о доходах каждого физического лица оформляются в виде отдельной Справки, при заполнении которой по строке «ИНН» указывается идентификационный номер налогоплательщика – физического лица, который указан в документе, подтверждающем постановку данного физического лица на учет в налоговом органе РФ. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

Программное средство ПК «Налогоплательщик ЮЛ», рекомендуемое ФНС России для подготовки декларации по налогу на прибыль организаций, в том числе Приложения 2, не выдает замечаний или предупреждений при отсутствии ИНН физического лица - получателя дохода.

В электронном формате представления налоговой декларации по налогу на прибыль организации реквизит «ИНН в Российской Федерации» – необязательный, поэтому отсутствие данного реквизита не является основанием для отказа в приеме налоговой декларации от налогоплательщика.