Все новости

Представляем лучших авторов августа!

2013-09-05

В августе наступает время собирать урожай – то, что зрело целое лето в августе приобретает форму и содержание. Так и тексты наших лучших авторов отличаются особенной смысловой наполненностью.

Лучшей в категории А в августе была признана статья Ольги Владимировны Давыдовой «Вклады в имущество ООО: право, учет», опубликованная в журнале «Промышленность: Бухгалтерский учет и налогообложение» № 8, август 2013 г. Материал раскрывает животрепещущую для предприятий, созданных в форме ООО, тему отношений с участниками по внесению ими вкладов в имущество компании. Это актуально, поскольку даже судьи иногда такого рода вклады путают с вкладами в уставный капитал. О том, как определить размер такого вклада, и какие записи формируются в бухгалтерском учете с момента принятия решения о внесении вкладов в имущество, узнаете из статьи.

Категорию В открывает статья из журнала «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» №15 Ольги Павловны Гришиной на тему раздачи рекламной продукции при проведении акций. Материал открывает новое в вопросе отражения в налоговом учете проведение рекламных компаний. Основная цель текста – избавить налогоплательщиков от головной боли и непонимания данного процесса. Достичь этого, на наш взгляд, автору удалось! 

Также лучшей в этой категории названа статья Е.Е. Казакова. Материал «Для «вмененки» офис – не магазин» опубликован в журнале «Единый налог на вмененный доход: Бухгалтерский учет и налогообложение» №4, июль 2013. Проблематика темы такова, что некоторые предприниматели организовывают торговлю прямо в офисных помещениях, стремясь сэкономить на площадях и оборудовании, но при этом чиновники не соглашаются переводить офисную торговлю на уплату ЕНВД. Мож¬но ли считать офис стационарной торговой сетью и правомерно ли в случае реализации товара из офиса применение спецрежима в виде ЕНВД? Эти и другие вопросы рассматриваются в статье с приведением позиции чиновников и судебных органов.

Последней по списку, но не по значению, представлена статья С.П. Данченко «Страховые взносы индивидуальных предпринимателей – 2014», опубликованная в журнале «Упрощенная система налогообложения» №8, сентябрь 2013. В следующем году изменится порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями за себя, в связи с принятием нового Федерального закона № 237 ФЗ. Цель нововведений – сократить сумму страховых взносов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя. Но получается ли так на самом деле и как применять новые правила на практике? В этих сложных вопросах и разбирается автор, не только анализируя законодательную сторону и мнения экспертов, но и ставит себя на место предпринимателей, описывая свой личный взгляд на проблему.

Поздравляем победителей! Желаем не останавливаться на достигнутом и всегда двигаться в правильном направлении!