Все новости

Об учете «командировочных» на наем жилого помещения

2016-11-02

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, расходы по найму жилого помещения, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 ТК РФ).

При этом при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются (Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации. При этом налогоплательщик вправе учесть для целей обложения прибыли организаций только те расходы, в частности, расходы на наем жилого помещения, осуществление которых не противоречит законодательству РФ.