Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новое в НДС с 01.10.2014г.

Эксперты издательства «Аюдар Инфо» подробно разъясняют нововведения в порядке начисления и уплаты НДС с 1 октября 2014 года. 

 Новое в НДС. К чему нужно быть готовыми? Согласно пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ следует восстановить сумму НДС, принятую к вычету с суммы перечисленной предоплаты:

  • в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном НК РФ;
  • когда произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты.

 

Статьи по теме:
 

 

При этом до сих пор неопределенно указывалось, что НДС восстанавливается в размере, ранее принятом к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты. То есть данную формулировку можно было понять так, что, даже если отгрузка произошла на меньшую сумму, чем была совершена предоплата, следует восстановить всю сумму налога, принятую к вычету с предоплаты.

новое в НДС Предоплата сделана покупателем поставщику на сумму 236 000 руб., в том числе НДС – 36 000 руб. Налог полностью покупателем принят к вычету на сумму 36 000 руб.

Позднее от поставщика получен товар в счет совершенной предоплаты на сумму 118 000 руб., в том числе НДС – 18 000 руб. Налог с суммы отгрузки принят к вычету (18 000 руб.).


Если исходить из буквальной формулировки пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ, то в том же налоговом периоде надо восстановить сумму НДС, принятую к вычету с предоплаты, в полном размере (36 000 руб.).

Фото: www.ru.123rf.com

Теперь указанная формулировка изменена и приведена в соответствие логике и практике. То есть в абз. 3 пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ теперь прямо будет указано, что НДС с предоплаты восстанавливается в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам (выполненным работам, оказанным услугам), переданным имущественным правам, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты.

Аналогичная поправка внесена в п. 6 ст. 172 НК РФ.


Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено