Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Налог на имущество Крым.

Налог на имущество Крым.

 

Мы являемся предприятием, расположенным в Республике Крым, и в 2014 году прошли перерегистрацию, в результате чего сведения о предприятии внесены в ЕГРЮЛ.

Согласно Закону Республики от 19.11.2014 № 7‑ЗРК на территории республики с 01.01.2015 вводится налог на имущество в Крыму для организаций. На балансе нашей организации в качестве основных средств находятся два транспортных средства. Оба они приобретены до 2013 года, и наше право собственности на них в этот период зарегистрировано в органах ГАИ Украины.

С даты перерегистрации, то есть в 2014 году, данные транспортные средства поставлены на учет в качестве основных средств согласно нормам российского законодательства. Облагаются ли они налогом на имущество Крым?

В силу п. 25 ст. 381 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2015) освобождаются от обложения налогом на имущество организации в отношении движимого имущества, принятого с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

  • реорганизации или ликвидации юридических лиц;
  • передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.

До указанной даты такое движимое имущество, но без каких‑либо исключений не признавалось объектом обложения налогом на имущество Крым на основании пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ.

налог на имущество Исходя из п. 1 ст. 1 Федерального закона от 05.05.2014 № 124‑ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции) юридические лица, которые имели согласно учредительным документам место нахождения постоянно действующего исполнительного органа либо в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя на день принятия в РФ Республики Крым, города федерального значения Севастополя и образования в составе РФ новых субъектов (за исключением юридических лиц, имущество которых находится в собственности публично-правового

Фото: www.ru.123rf.com

образования, или юридических лиц, участником которых является публично-правовое образование), могли привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ и обратиться с заявлением о внесении сведений о них в ЕГРЮЛ в срок до 01.01.2015.

 В силу п. 6 данной статьи внесение в ЕГРЮЛ на основании этой статьи сведений о юридических лицах, учредительные документы которых приведены в соответствие с законодательством РФ, не является реорганизацией указанных юридических лиц, не влечет их прекращение (ликвидацию) и не требует применения правил, предусмотренных ст. 60 ГК РФ.

 Согласно п. 5.1 Информации Минфина России от 11.07.2014 № ПЗ-12/2014 стоимость вложений во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.), материально-производственных запасов и других активов, не перечисленных в п. 7 ПБУ 3/2006, утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н, а также средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков отражаются крымским налогоплательщиком исходя из их стоимости в рублях, сформированной в бухгалтерском учете на дату пересчета. В дальнейшем пересчет их стоимости в связи с изменением официального курса не производится.

Исходя из изложенного в целях применения п. 25 ст. 381 НК РФ объект основных средств следует считать принятым на учет в момент первоначальной его постановки на учет предприятием согласно нормам украинского законодательства, а не в момент перерегистрации предприятия.

Таким образом, если транспортные средства были приобретены крымским налогоплательщиком до 01.01.2013 и до этой даты поставлены на учет в органах ГАИ Украины, названные транспортные средства не освобождаются от обложения налогом на имущество Крым.

 

 


начальник отдела имущественных и прочих налогов
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено