Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Строительство

3

14 марта 2016 г.

Нецелевое использование денежных средств дольщиков: налоговые последствия

Автор Г. Г. Лалаев

Инспекция государственного строительного надзора выдала застройщику предписание о необходимости вернуть в кассу или на расчетный счет общества денежные средства дольщиков, использованные не по целевому назначению (для выдачи беспроцентного займа третьему лицу). Обязан ли застройщик отражать возвращенную сумму в составе внереализационных доходов?

На вопросы отвечает

Г. Г. Лалаев, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

 

Вопрос

Уполномоченный орган (инспекция государственного строительного надзора) по результатам проверки организации, выполняющей функции застройщика многоквартирных жилых домов, выдал предписание, согласно которому организации необходимо обеспечить возврат (сделкой, носящей безвозмездный характер) в кассу или на расчетный счет общества денежных средств участников долевого строительства, использованных застройщиком не по целевому назначению (для выдачи беспроцентного займа третьему лицу), в размере 500 тыс. руб. и направить их на строительство жилого дома.

Застройщик выполнил данное требование – должник вернул на расчетный счет застройщика сумму займа в полном объеме.

Возникает ли у застройщика обязанность считать названную сумму использованной не по целевому назначению для налогообложения прибыли и, соответственно, отражать ее в составе внереализационных доходов? Если да, то вправе ли застройщик в момент возврата указанной суммы отразить ее во внереализационных расходах?

 

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, в частности, аккумулированные на счетах организации-застройщика средства дольщиков и (или) инвесторов. При этом застройщики обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета средства целевого финансирования рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

Уполномоченным органом в рамках проведенной проверки установлен факт нецелевого использования застройщиком части денежных средств, полученных от участников долевого строительства. Указанная сумма подпадает под действие п. 14 ст. 250 НК РФ, согласно которому внереализационными доходами признаются суммы использованных не по целевому назначению целевых поступлений и целевого финансирования. Таким образом, в периоде предоставления денежных средств заемщику застройщик должен учесть указанную сумму в составе внереализационных доходов.

Факт последующего возврата денег на расчетный счет застройщика не является основанием для признания названной суммы в качестве внереализационных доходов, поскольку такая операция не приводит к возникновению экономической выгоды у налогоплательщика. Данная позиция отражена в Письме Минфина России от 17.09.2015 № 03‑03‑06/4/53367.

 

Вопрос

Продолжим рассматривать описанную ситуацию. Возвращенные заемщиком денежные средства были в дальнейшем использованы застройщиком по целевому назначению для строительства многоквартирного жилого дома. Каким образом застройщик должен рассчитать размер оставшейся в его распоряжении экономии?

 

Выявление факта (фактов) нецелевого использования денежных средств и отражение соответствующих сумм в составе внереализационных доходов не влияет на порядок определения экономии застройщика. Она в любом случае представляет собой разницу между общим размером целевого финансирования и фактическими расходами на строительство. При этом указанная сумма
(500 тыс. руб.) не исключается ни из общего размера целевого финансирования, ни из величины фактических расходов застройщика на строительство конкретного многоквартирного дома.

 

Вопрос

Внесем некоторые изменения в описанную ситуацию. Предположим, что уполномоченный орган выявил два случая нецелевого расходования средств на общую сумму 2 млн 300 тыс. руб. Застройщик не согласился с таким мнением и обратился в арбитражный суд с заявлением о признании предписания недействительным. Суд частично удовлетворил заявленные застройщиком требования. В результате размер использованных не по целевому назначению денежных средств составил 700 тыс. руб.

В какой момент застройщик обязан признать эту сумму во внереализационных доходах?

 

В соответствии с пп. 9 п. 4 ст. 271 НК РФ для доходов в виде имущества (в том числе денежных средств), указанных в упоминавшемся выше п. 14 ст. 250 НК РФ, датой получения дохода признается дата, когда получатель фактически использовал имущество (в том числе денежные средства) не по целевому назначению либо нарушил условия, на которых они предоставлялись. Таким образом, с момента, когда получатель средств фактически использовал их не по целевому назначению, эти средства признаются доходом налогоплательщика. В данном случае не имеют значения дата, указанная в предписании уполномоченного органа, либо момент вступления в силу решения арбитражного суда. Поэтому признать внереализационный доход в размере 700 тыс. руб. застройщик должен в периоде использования целевых средств с нарушением требований, установленных ст. 18 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». 

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено