Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Акты и комментарии для бухгалтера

10

5 октября 2017 г.

Комментарий к ПИСЬМу ФНС РФ ОТ 11.08.2017 № СД-4-3/15906

Автор Д. Ю. Гусаров

По общему правилу, определенному п. 1 ст. 54 НК РФ, налогоплательщик, обнаружив ошибку в исчислении налогов, относящуюся к прошлому налоговому периоду, обязан исправить ее и сдать уточненную декларацию за этот период.

Названной статьей также определены условия исправления ошибок прошлых периодов в периоде их обнаружения (то есть в текущем периоде). Это возможно, если:

  • период совершения ошибки неизвестен;
  • выявленная ошибка привела к излишней уплате налога[1].

В указанных случаях налогоплательщику уже не нужно подавать уточненные декларации за прошлый период.

Причем контролирующие органы полагают, что для исправления ошибок прошлых периодов в текущем периоде необходимо, чтобы не была нулевой не только база текущего периода, но и база за период возникновения ошибки:

  • о том, что право на исправление ошибки в текущем периоде возникает только в случае, если в периоде ее совершения была получена налоговая прибыль (то есть был исчислен налог на прибыль к уплате в бюджет), говорится, к примеру, в письмах Минфина России от 11.08.2011 № 03‑03‑06/1/476, от 23.04.2010 № 03‑02‑07/1-188[2];
  • на право организации включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки (искажения), которая привела к излишней уплате налога в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, лишь при условии получения налоговой прибыли в текущем отчетном (налоговом) периоде указано в письмах Минфина России от 22.07.2015 № 03‑02‑07/1/42067, от 13.04.2016 № 03‑03‑06/2/21034, от 24.03.2017 № 03‑03‑06/1/17177[3].

В своих разъяснениях Минфин также заостряет внимание еще на одном проблемном на сегодняшний день моменте: на соотношении норм, установленных п. 1 ст. 54 и п. 7 ст. 78 НК РФ[4]. Поскольку положения п. 1 ст. 54 НК РФ нельзя рассматривать в отрыве от ограничения по сроку, определенному п. 7 ст. 78 НК РФ для подачи заявления о зачете или возврате сумм излишне уплаченного налога.

По мнению чиновников, выявленные в результате получения первичных документов в текущем отчетном (налоговом) периоде расходы, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, могут быть учтены в налоговом периоде их обнаружения при соблюдении условий, установленных ст. 54 НК РФ, с учетом положений ст. 78 НК РФ (см. письма Минфина России от 04.04.2017 № 03‑03‑06/1/19798, от 24.03.2017 № 03‑03‑06/1/17177, от 27.06.2016 № 03‑03‑06/1/37152, от 13.04.2016 № 03‑03‑06/2/21034).

Словом, финансисты считают, что положения п. 1 ст. 54 должны применяться в совокупности с нормой п. 7 ст. 78 НК РФ (ограничивающей право на зачет (возврат) налога тремя годами с момента его уплаты).

Вместе с тем в арбитражной практике есть примеры решений, в которых судьи высказывают иной подход к исчислению срока давности для перерасчета налоговой базы.

Так, АС ЗСО, рассматривая в Постановлении от 20.07.2015 № Ф04-21208/2015 по делу № А81-4348/2014 спор из‑за включения в 2010 году в состав текущих расходов амортизационной премии по объектам ОС, введенным в эксплуатацию в 2005 году, пришел к выводу, что трехлетнее ограничение из ст. 78 НК РФ не распространяется на правило, установленное абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ. При принятии решения арбитры исходили из следующего:

  • положения абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ предоставляют налогоплательщику право корректировать налоговую базу в том периоде, в котором обнаружены ошибки, даже если такие ошибки допущены в предшествующих периодах, но при условии, что они привели к излишней уплате налога;
  • указанная норма права устанавливает дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, в том числе право на учет переплаты, образовавшейся вследствие неотражения в более раннем периоде спорных расходов, и освобождает от необходимости представления уточненной налоговой декларации по соответствующему налогу при выявлении названных выше ошибок;
  • в ст. 54 НК РФ не закреплены сроки давности для возможности исправления ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы;
  • абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ не устанавливает ограничений учета налоговой выгоды в зависимости от периода ее возникновения и не содержит прямого указания на то, что положения названной статьи применяются в совокупности с положениями ст. 78 НК РФ и, в частности, с учетом правила об ограничительном трехлетнем сроке зачета или возврата сумм излишне уплаченных налогов.

Сославшись на правовую позицию Президиума ВАС, изложенную в Постановлении от 25.02.2009 № 12882/08, арбитры пришли к выводу, что при исчислении срока необходимо учитывать не только дату корректировки налогового обязательства, но и иные обстоятельства. Принимая во внимание обстоятельства данного конкретного спора, они отклонили доводы ИФНС о невозможности уменьшения текущих платежей на ранее излишне уплаченный налог в связи с истечением трехлетнего срока, установленного ст. 78 НК РФ.

Примечательно, что Верховный Судья в Определении от 17.11.2015 № 304‑КГ15-14256 признал верным вывод кассационной инстанции о том, что, если ошибка, повлекшая переплату по налогу на прибыль, возникла более трех лет назад, организация может исправить ее в текущем налоговом периоде. Следование такой позиции (при благоприятном исходе) позволит налогоплательщику в текущем налоговом (отчетном) периоде (к примеру, в 2017 году) исправить налоговую ошибку, «возраст» которой превышает три года (возникшую, к примеру, в 2011 году), при условии, что эта ошибка привела к излишней уплате налога. Ведь возможность применения названной нормы в настоящее время не ограничена сроком возникновения ошибки (см., например, Постановление ФАС МО от 09.07.2014 № Ф05-7080/2014 по делу № А40-59026/13). Данное обстоятельство формально позволяет обойти трехлетнее ограничение, установленное п. 7 ст. 78 НК РФ для зачета (возврата) излишне уплаченных налогов.

Теперь справедливость обозначенного подхода к разрешению вопроса об исправлении налоговых ошибок, относящихся к предшествующим периодам, специалисты ФНС признали в Письме от 11.08.2017 № СД-4-3/15906. Тот факт, что налоговики согласились с судьями АС ЗСО, принявшими положительное для налогоплательщика решение, безусловно, обнадеживает. Хотя еще раньше Минфин высказывал противоположное мнение (например, в Письме № 03‑03‑06/1/19798).

Но как быть с иным взглядом на соотношение норм п. 1 ст. 54 и ст. 78 НК РФ, изложенным в Постановлении АС МО от 10.05.2016 № Ф05-5319/2016 по делу № А40-114430/15 и поддержанным Верховным Судом в Определении от 03.09.2016 № 305‑КГ16-10426? Ведь в этом постановлении арбитры указали, что положения ст. 54 НК РФ не исключают возможность применения механизма возврата излишне уплаченной суммы налога в связи с представлением уточненной налоговой декларации за предыдущий период. Они являются дополнительными, альтернативными способами защиты имущественных прав налогоплательщика, восстановление которых обеспечивается институтом возврата излишне уплаченной суммы налога в порядке применения ст. 78 НК РФ, которая устанавливает ограничительный трехлетний срок на возврат налога.

Наличие альтернативной позиции по анализируемому вопросу, поддержанной также судьей Верховного Суда, указывает на то, что точку в спорах относительно соотношения норм п. 1 ст. 54 и ст. 78 НК РФ ставить пока рано.



[1] К излишней уплате налога на прибыль организаций могут привести в том числе ошибочно не учтенные в момент возникновения расходы (см. Письмо Минфина России от 13.04.2016 № 03‑03‑06/2/21034).

[2] Между тем АС СЗО в Постановлении от 19.06.2015 № Ф07-3463/2015 по делу № А52-1261/2014 счел правомерными действия налогоплательщика, который признал убытки от хищения имущества в периоде обнаружения ошибки (в 2012 году), несмотря на то, что в периоде ее совершения (в 2009 году) получил убыток.

[3] В абзаце 3 п. 1 ст. 54 НК РФ говорится именно о перерасчете суммы налога в текущем периоде. А перерасчет налога, по мнению финансистов, можно осуществить лишь при его наличии. Если же в текущем периоде получен убыток, то признание расходов, ранее не учтенных в облагаемой базе, заведомо приведет к увеличению суммы убытка.

[4] Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено