Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Оплата труда

8

28 июля 2017 г.

Как отразить в бухгалтерском учете выплату работнику материальной помощи?

Автор И. Ю. Колосова

Какие бухгалтерские проводки составляются при отражении материальной помощи в учете? Правомерно ли относить выплату материальной помощи на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»?

В № 6, 2017 мы подробно рассмотрели вопросы выплаты и признания в целях налогообложения материальной помощи при рождении ребенка. В редакцию журнала поступил вопрос: какие бухгалтерские проводки составляются при отражении такой материальной помощи в учете? Давайте разбираться в ситуации.

Материальная помощь, в том числе при рождении ребенка, выплачивается за счет собственных средств организации и не учитывается при исчислении налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ) и применении ­УСНО (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Так как выплата работнику материальной помощи не связана ни с изготовлением и продажей продукции, ни с приобретением и продажей товаров, ни с выполнением работ или оказанием услуг, ее сумма учитывается в составе прочих расходов организации на дату издания соответствующего приказа руководителя (п. 4, 5, 11, 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н).

При составлении бухгалтерских записей по отражению выплаты материальной помощи следует руководствоваться Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (далее – Инструкция по применению Плана счетов).

Расчеты с работниками, не связанные с оплатой труда, в том числе в части начисления и выплаты материальной помощи, учитываются на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

 

К сведению:

На практике возможна ситуация, когда выплата материальной помощи предусмотрена в положении об оплате труда (например, выплата матпомощи всем работникам к отпуску). В этом случае ее нужно отражать по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Если материальная помощь выдается бывшим работникам организации или родственникам сотрудников, расчеты с ними отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

 

Поскольку при налогообложении прибыли не учитываются в составе налоговых расходов суммы любой материальной помощи, выплачиваемой работодателем работникам, возникает разница между бухгалтерским учетом и налогообложением, с которой исчисляется постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», утвержденного Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н).

 

Если материальная помощь выплачивается из фонда профсоюза, составляется проводка: Дебет 76 Кредит 50 (51) – выплачена материальная помощь из средств профсоюза.

Напомним, что члены профсоюза уплачивают членские взносы. Для учета расчетов с профсоюзом применяется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников (ч. 1 ст. 137, ч. 5 ст. 377 ТК РФ, п. 3 ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 № 10‑ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»). Членские взносы перечисляются работодателем на банковский счет профсоюза, открытый по решению постоянно действующего руководящего выборного коллегиального органа профсоюза, осуществляющего права юридического лица (Письмо ЦБ РФ от 27.05.1997 № 456 «О порядке перечисления на счета профсоюзов денежных средств (взносов) из заработной платы работников»).

При удержании членских взносов из зарплаты работников составляется проводка: Дебет 70 Кредит 76 – удержаны членские профсоюзные взносы из заработной платы работников.

Выплаты за счет членских взносов не облагаются страховыми взносами, так как осуществляются не в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ), и с них не надо удерживать НДФЛ (п. 31 ст. 217 НК РФ).

 

Правомерно ли относить выплату материальной помощи на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»? По мнению Минфина, нет.

Законодательство не запрещает организациям создавать фонды. Так, ч. 1 ст. 30 «Фонды и чистые активы общества» Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и размерах, которые предусмотрены уставом общества.

 

К сведению:

В Письме от 23.08.2002 № 04‑02‑06/3/60 Минфин уточнил, что нераспределенная прибыль прошлых лет представляет собой часть прибыли, оставшуюся в распоряжении организации по результатам работы за прошлый отчетный год и принятых решений по ее использованию (направление в резервы, образуемые в соответствии с законодательством или учредительными документами на покрытие убытков, выплату дивидендов и пр.).

 

Вместе с тем в рекомендациях по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций, приведенных в Письме Минфина РФ от 06.02.2015 № 07‑04‑06/5027, чиновники ведомства предостерегают от обособления в учете расходов за счет фондов, сформированных из чистой прибыли, а социальные и благотворительные расходы, расходы на выплату материальной помощи и премирование советуют отражать в общем порядке.

Более того, Минфин разъяснил, что счет 84 не предназначен для отражения всевозможных социальных и благотворительных расходов, расходов на выплату материальной помощи и премирование (письма от 20.10.2011 № 07‑02‑06/204, от 19.06.2008 № 07‑05‑06/138, от 19.12.2008 № 07‑05‑06/260).

 


Инструкцией по применению Плана счетов не предусмотрено отражение расходов организации на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».


 

С точки зрения финансового ведомства, расходы организации на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий, а также на перечисление организацией средств (взносов, выплат и т. п.), связанных с благотворительной деятельностью, являются прочими расходами и должны учитываться на счете 91.

Напомним, что за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения при отсутствии признаков налогового правонарушения п. 1 ст. 120 НК РФ предусмотрен штраф в размере 10 000 руб.

Пример 1.

Сотруднице начислена единовременная материальная помощь в связи с рождением ребенка в размере 50 000 руб. При этом она представила справку по форме 2-НДФЛ с места работы супруга, согласно которой ему материальная помощь в связи с рождением ребенка не выплачивалась.

 

Материальная помощь, выплачиваемая при рождении (усыновлении) ребенка, освобождается от обложения:

  • НДФЛ, если (абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ) ее сумма не превышает 50 000 руб. на каждого ребенка (одному из родителей по их выбору либо обоим родителям из расчета общей суммы, составляющей 50 000 руб. на ребенка), выдается единовременно в течение первого года со дня рождения ребенка родителям (усыновителям, опекунам);
  • страховыми взносами (пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ, абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»), если она выплачена в течение первого года после рождения, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

В бухгалтерском учете необходимо сделать следующие проводки:

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Начислена единовременная материальная помощь в связи с рождением ребенка

91

73

50 000

Выплачена материальная помощь из кассы

73

50

50 000

Отражено ПНО с расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли

(50 000 руб. х 20%)

99

68

10 000

 

Пример 2.

Изменим условия примера 1. Предположим, что сумма единовременной материальной помощи в связи с рождением ребенка составила 60 000 руб.

 

В бухгалтерском учете будут составлены следующие проводки:

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Начислена единовременная материальная помощь в связи с рождением ребенка

91

73

60 000

Начислены страховые взносы на облагаемую ими сумму материальной помощи*

((60 000 - 50 000) руб. х 30,2%**)

91

69

3 020

Удержан НДФЛ с налогооблагаемой суммы материальной помощи

((60 000 - 50 000) руб. х 13%)

73

68

1 300

Выплачена материальная помощь из кассы

(60 000 - 1 300) руб.

73

50

58 700

Отражено ПНО с расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли

(60 000 руб. х 20%)

99

68

12 000


    * Страховые взносы включаются в состав расходов в общеустановленном порядке на основании пп. 1, 45 п. 1 ст. 264 НК РФ (письма Минфина РФ от 20.03.2013 № 03‑04‑06/8592, от 03.09.2012 № 03‑03‑06/1/457, от 17.08.2012 № 03‑03‑06/1/419).

  ** В примере сумма страховых взносов рассчитывается исходя из общего тарифа (на обязательное пенсионное страхование – 22%, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 2,9%, обязательное медицинское страхование – 5,1%). Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитаны с применением тарифа 0,2%.

 

Пример 3.

Сотруднику выплачена единовременная материальная помощь в связи с рождением ребенка в размере 50 000 руб. При этом в справке по форме 2-НДФЛ с места работы супруги указано, что ей произведена выплата аналогичной материальной помощи в сумме 25 000 руб.

 

В бухгалтерском учете нужно произвести следующие записи:

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Начислена единовременная материальная помощь в связи с рождением ребенка

91

73

50 000

Удержан НДФЛ с налогооблагаемой суммы материальной помощи

((50 000 - 25 000) руб. х 13%)

73

68

3 250

Выплачена материальная помощь из кассы

(50 000 - 3 250) руб.

73

50

46 750

Отражено ПНО с расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли

(50 000 руб. х 20%)

99

68

10 000

 

 

* * *

 

 

Материальная помощь, выплачиваемая работникам, не связана с производственной деятельностью организации и учитывается в составе прочих расходов на дату издания соответствующего приказа руководителя. Для составления бухгалтерской записи по начислению материальной помощи применяется счет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы». При этом со стороны Минфина неоднократно поступали разъяснения, согласно которым для отражения всевозможных социальных расходов, расходов на выплату материальной помощи и премирование не следует применять счет 84. 

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено