Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Оплата труда

9

14 сентября 2016 г.

Вынужденный прогул: отражение в бухгалтерском учете

Автор Е. И. Пересыпкина

Что такое вынужденный прогул? По каким правилам рассчитывается средний заработок за время вынужденного прогула? Надо ли удерживать с данных выплат НДФЛ и начислять на них страховые взносы? Как отразить зарплату за время вынужденного прогула в бухгалтерском учете?

Что такое вынужденный прогул?




Вынужденный прогул – это время, в течение которого работник по вине работодателя не мог выполнять свои трудовые обязанности. Такая ситуация может возникнуть в следующих случаях:

  • если работник был уволен незаконно;
  • если организация своевременно не выдала уволенному работнику трудовую книжку.



К сведению

Если работодатель не выдал работнику трудовую книжку в день увольнения и это помешало ему устроиться на новую работу, время с момента увольнения до дня фактической выдачи трудовой книжки считается вынужденным прогулом.

Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, возникает в соответствии со ст. 234 ТК РФ.



Обратите внимание

В случае признания увольнения работника незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

В соответствии со ст. 395 ТК РФ денежные требования работника, которые были признаны обоснованными органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, удовлетворяются в полном размере.

 



Действия работодателя после признания увольнения работника незаконным.

 


Статьей 396 ТК РФ установлено требование о немедленном исполнении решения суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника.

На основании судебного решения работодатель должен:

  • издать приказ о восстановлении сотрудника на работе с обязательной отменой приказа об увольнении;
  • внести в трудовую книжку запись о признании недействительной предыдущей записи об увольнении;
  • издать приказ, в котором указывается, за какой период и какие выплаты нужно произвести (для бухгалтерии он будет являться основанием для начисления и выплаты компенсации за время вынужденного прогула);
  • выплатить средний заработок за время вынужденного прогула: предварительно рассчитанную для суда сумму, не оспариваемую компанией, если она указана в решении, или сумму, рассчитанную после издания приказа;
  • выплатить денежную компенсацию морального вреда, если она присуждена судом;
  • учесть в трудовом стаже работника время вынужденного прогула (ст. 121 ТК РФ).


Важно помнить, что требование о восстановлении на работе считается исполненным с момента, когда осуществлены два действия: вернувшийся сотрудник приступил к исполнению прежних трудовых обязанностей и приказ о его увольнении отменен (определения КС РФ от 15.07.2008 № 421-О-О, от 15.11.2007 № 795-О-О).



Обратите внимание

Обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности, являясь неотъемлемой частью процесса восстановления на работе (Определение ВС РФ от 23.04.2010 № 5-В09-159).

Следует отметить, что согласно ч. 4 ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным суд по заявлению работника может принять решение об изменении формулировки основания для увольнения на увольнение по собственному желанию. В силу ч. 7 той же статьи, если в случаях, предусмотренных данной статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания для увольнения, дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения судом решения. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если работодатель собирается оспаривать решение суда, подготовку соответствующих документов и непосредственно обращение в суд следует осуществить после восстановления работника на работе.

 



По каким правилам рассчитывается средний заработок за время вынужденного прогула?

 

Положениями ст. 234 ТК РФ предусмотрено, что при признании судом или комиссией по трудовым спорам увольнения работника незаконным ему должен быть выплачен средний заработок за все время вынужденного прогула.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 62 Постановления Пленума ВС РФ № 2[1], средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ. Поскольку Трудовым кодексом установлен единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, по таким же правилам следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм:

  • за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ);
  • при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (ч. 8 ст. 394 ТК РФ).

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного ст. 139 ТК РФ, определяются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Такой порядок определен в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее – Положение). Согласно данному постановлению средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 Положения).

На практике судебные разбирательства по вопросам восстановления на работе и взыскания заработной платы за вынужденный прогул могут затянуться, а за это время в организации чаще всего происходит увеличение заработной платы.

В связи с этим в п. 17 Положения предусмотрен особый порядок расчета. Средний заработок, определенный для оплаты времени вынужденного прогула, увеличивается на специальный коэффициент.

Итак, если за время вынужденного прогула в организации (филиале, структурном подразделении) повышались тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, коэффициент определяется по следующей формуле:

 

 

Коэффициент

 

 

=

Тарифная ставка, оклад (должностной оклад), денежное вознаграждение, установленные работнику с даты фактического начала работы после его восстановления на прежней работе

Тарифная ставка, оклад (должностной оклад), денежное вознаграждение, установленные в расчетном периоде

При этом в отношении выплат, установленных в фиксированном размере и в абсолютном размере, действуют правила п. 16 Положения: при повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.



Обратите внимание

При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету (Постановление Пленума ВС РФ № 2, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 01.04.2015 № 33-4234/2015).

 

 

Выплаты за вынужденный прогул и «зарплатные» налоги.





Налог на доходы физических лиц. По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло.

Согласно официальной позиции Минфина сумма среднего заработка, причитающаяся работнику за время вынужденного прогула, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке. Это обусловлено тем, что перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, приведен в ст. 217 НК РФ, а доход в виде среднего заработка за время вынужденного прогула в указанном перечне не поименован (письма Минфина РФ от 24.07.2014 № 03 04 05/36473, от 13.04.2012 № 03 04 05/3 502, ФНС РФ от 04.04.2006 № 04 1 04/190). Поддерживают контролеров и арбитры (постановления ФАС МО от 26.04.2007, 04.05.2007 № КА-А40/3164 07 по делу № А40-70555/06 4 304, ФАС СЗО от 06.07.2006 № А56-53997/2005).

Есть и другая точка зрения. Дело в том, что в ст. 394 ТК РФ выплата за время вынужденного прогула, производимая работнику в виде среднего заработка, определена как компенсация. Учитывая данную норму, УМНС по г. Москве в Письме от 27.02.2004 № 28-11/12809 заключило, что компенсация в виде выплаты работнику среднего заработка за время вынужденного прогула относится к компенсациям, установленным законодательством РФ, и подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ. К такому же выводу пришел ФАС МО в Постановлении от 08.12.2008 № КА-А40/11341 08 по делу № А40-6313/08 33 28.

Однако на практике лучше руководствоваться более поздними разъяснениями чиновников.

Иначе обстоит дело в ситуации, когда вместе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула работнику производится компенсация морального вреда, присужденная судом. Выплаченная по решению суда сумма возмещения морального вреда, причиненного физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ, и, следовательно, не подлежит налогообложению (Письмо УФНС по г. Москве от 17.03.2011 № 20-14/3/024651@).



К сведению


Если возмещение морального вреда осуществляется не на основании судебного решения, данные выплаты не признаются компенсационными выплатами, подпадающими под действие п. 3 ст. 217 НК РФ, и облагаются НДФЛ в установленном порядке.

В каком порядке удерживается НДФЛ при выплате среднего заработка за время вынужденного прогула? Согласно абз. 1 п. 4 ст. 226 НК РФ удержание суммы НДФЛ производится налоговым агентом непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.На практике нередко встречаются ситуации, когда в исполнительном листе сумма выплаты по решению суда определена без учета подлежащего удержанию НДФЛ. В силу п. 2 ст. 13 ГПК РФ решение суда, предусматривающее обязанность организации выплатить физическому лицу определенную денежную сумму, подлежит обязательному исполнению. При этом организация должна выплатить ту сумму, которая указана в исполнительном листе, без удержания НДФЛ (Письмо УФНС по г. Москве от 07.10.2009 № 20-14/3/104564@).Минфин в Письме от 07.04.2014 № 03 04 06/15507 заметил: организация-должник имеет возможность обратить внимание суда на необходимость учета требований налогового законодательства при определении подлежащих уплате сумм. Если при вынесении решения суд не разделяет суммы, подлежащие уплате физическому лицу и удержанию с него, налоговый агент не имеет возможности удержать НДФЛ с выплат, производимых налогоплательщику по решению суда. Вместе с тем налоговый агент должен удержать налог при осуществлении налогоплательщику иных выплат. В случае отсутствия таких выплат до окончания налогового периода налоговый агент в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ обязан сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и его сумме (Письмо Минфина РФ от 02.11.2015 № 03 04 05/62860).

Как применяются налоговые вычеты при исчислении НДФЛ с суммы среднего заработка, выплачиваемого работнику по решению суда в связи с признанием его увольнения незаконным? Данные выплаты не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей. Минфин в Письме от 28.06.2013 № 03 04 05/24633 разъяснил, что при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе его перечисления на счета налогоплательщика в банках (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Это означает, что вычеты могут быть предоставлены только с 1 января того налогового периода, в котором производится оплата вынужденного прогула.

Страховые взносы. В Письме № 02 07 05/35315[2]  Минфин отметил, что выплата, осуществляемая работнику в размере среднего заработка за время вынужденного прогула, подлежит обложению страховыми взносами, поскольку не включена в перечень выплат, освобождаемых от обложения ими (ст. 9 Федерального закона № 212 ФЗ[3]). При этом объект обложения страховыми взносами возникнет в момент начисления зарплаты независимо от даты ее фактического получения работником и периода, за который она начислена (ст. 11, 15 Федерального закона № 212 ФЗ).

Когда следует начислить страховые взносы? Исчисление страховых взносов с суммы причитающихся работнику выплат осуществляется одновременно с начислением компенсации в размере среднего заработка за время вынужденного прогула на дату восстановления работника в должности по решению суда при отмене приказа об увольнении.

Кстати, в вопросе начисления страховых взносов арбитры также солидарны с контролерами (Постановление ФАС ЗСО от 20.12.2013 № А45-20740/2012).




К сведению

Так как положения ст. 9 Федерального закона № 212 ФЗ в отношении компенсационных выплат при увольнении аналогичны ст. 422 «Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами» НК РФ, после того как вышеназванный закон перестанет действовать и вступит в силу гл. 34 НК РФ, позиция Минфина по вопросу начисления страховых взносов не должна измениться.





Отражение выплат за вынужденный прогул в бухгалтерском учете.




По мнению финансового ведомства, высказанному в Письме от 17.06.2016 № 02 07 05/35315, начисление обязательств перед работником должно быть произведено одновременно с отменой приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности с отражением в бухгалтерском учете в момент совершения (непосредственно после окончания). Это следует из правила о том, что требование суда о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника должно быть исполнено немедленно (ст. 396 ТК РФ). Что касается отражения фактов хозяйственной жизни в бухучете, оно должно быть произведено при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402 ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Сумма среднего заработка за время вынужденного прогула, выплачиваемая работнику, а также начисленные на нее страховые взносы включаются в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 5, абз. 3, 4 п. 8 ПБУ 10/99[4]).




К сведению


При выплате среднего заработка за время вынужденного прогула организация признает данные расходы в месяце вступления в силу решения суда (п. 16 ПБУ 10/99).

Бухгалтерские записи по отражению выплат в связи с восстановлением сотрудника на работе производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н.



Пример.



Работник организации, уволенный в феврале, обратился в суд с иском о признании его увольнения незаконным. Суд удовлетворил требования истца и обязал организацию восстановить в должности незаконно уволенного работника и выплатить ему сумму среднего заработка за время вынужденного прогула в размере 110 000 руб. На основании полученного исполнительного листа организация в сентябре восстановила работника в должности и выплатила ему из кассы присужденную судом сумму.

На дату начисления среднего заработка за время вынужденного прогула:

  • у работника нет права на получение стандартных вычетов по НДФЛ;
  • сумма выплат, произведенных организацией в пользу работника, исчисленная с начала текущего года нарастающим итогом, не превышает предельную величину, установленную для начисления страховых взносов.


Как отразить в учете оплату вынужденного прогула незаконно уволенному работнику, восстановленному на работе по решению суда?

В связи с выплатой работнику среднего заработка за время вынужденного прогула бухгалтер должен сделать следующие записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Начислен средний заработок за время вынужденного прогула

20 (25, 26, 44)

70

110 000

Начислены страховые взносы на сумму среднего заработка

(110 000 руб. х 30,2%*)

20 (25, 26, 44)

69

33 220

Работнику выплачена из кассы сумма среднего заработка за время вынужденного прогула

70

50

110 000

Удержан НДФЛ, начисленный с суммы среднего заработка за время вынужденного прогула (при выплате работнику иных доходов в денежной форме, в частности, зарплаты)

(110 000 руб. х 13%)**

70

68

14 300

*Размеры тарифов страховых взносов: в ПФР – 22%, в ФСС – 2,9%, в ФФОМС – 5,1%, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом класса профессионального риска, к которому относится экономическая деятельность организации, – 0,2%.
**При условии, что удерживаемая сумма НДФЛ не превышает 50% суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

 

* * *


Подведем итог:

  • работодатель обязан выплатить заработную плату за время вынужденного прогула одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности;
  • средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ. Если за время вынужденного прогула в организации повышались оклады, исчисленный средний заработок подлежит индексации;
  • согласно официальной позиции контролеров с суммы среднего заработка, выплаченного за время вынужденного прогула, удерживается НДФЛ;
  • одновременно с начислением компенсации в размере среднего заработка за время вынужденного прогула на дату восстановления работника в прежней должности с этой суммы исчисляются страховые взносы. 


[1] Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

[2] Письмо Минфина РФ от 17.06.2016 № 02 07 05/35315 «О периоде начисления заработной платы за время вынужденного прогула и соответствующих отчислений в ФСС РФ и ПФ РФ».

[3] Федеральный закон от 24.07.2009 № 212 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

[4] ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено