Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении

5

25 апреля 2016 г.

Комментарий к Письму Минфина РФ от 20.02.2016 № 03-04-06/9783

Автор Е. А. Соболева

В Письме от 20.02.2016 № 03‑04‑06/9783 сотрудники финансового ведомства дали разъяснения об обложении НДФЛ доходов физического лица, который не является налоговым резидентом РФ и с которым заключен трудовой договор о дистанционной работе.

Финансисты обратили внимание на положения п. 2 ст. 209 ТК РФ, которыми установлено, что объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников, находящихся в Российской Федерации, так и от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, – только от источников, находящихся в Российской Федерации.

Из данного положения следует, что доходы, выплачиваемые физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, по трудовому договору о дистанционной работе, подлежат обложению НДФЛ только в части, когда эти выплаты производятся за выполнение обязанностей по указанному договору в Российской Федерации.

Для наилучшего понимания приведем пример.

Пример

С работником, который проживает за пределами РФ, был заключен трудовой договор на условиях дистанционной работы. Его оклад составляет 50 000 руб. Этот сотрудник каждый месяц на два дня приезжает в офис, расположенный на территории РФ. Как необходимо начислить НДФЛ?

 

Исходя из разъяснений, представленных в рассматриваемом письме, НДФЛ с доходов сотрудника необходимо исчислить и удержать только за два дня в месяц, когда он исполняет свои трудовые обязанности на территории РФ. Таким образом, если сотрудник приезжает в офис 30.05.2016 и 31.05.2016 (на два рабочих дня), то НДФЛ необходимо удержать в размере 1 579 руб. (50 000 руб. / 19 раб. дн. х 2 раб. дн. х 30%), где:

  • 19 – количество рабочих дней в мае 2016 года в соответствии с производственным календарем на 2016 год;
  • 2 – количество рабочих дней в мае 2016 года, когда сотрудник выполнял свои трудовые обязанности на территории РФ;
  • 30% – ставка НДФЛ, так как сотрудник не является налоговым резидентом РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

 

Обращаем ваше внимание на Письмо Минтруда РФ от 17.02.2016 № 14-2/В-125, в котором сотрудники этого ведомства ответили на вопрос: можно ли заключить трудовой договор о дистанционной работе, если работник проживает (постоянно или временно) либо пребывает за пределами территории Российской Федерации и является гражданином РФ, или иностранным гражданином, или лицом без гражданства?

Сотрудники данного ведомства ответили, что организация не может заключить трудовой договор на дистанционную работу с сотрудником, который будет выполнять свои трудовые обязанности за пределами РФ. Чиновники пояснили, что по ст. 312.3 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а согласно положениям ст. 13 ТК РФ федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории РФ. Следовательно, у работодателя, который заключил трудовой договор о дистанционной работе с сотрудником, выполняющим свои трудовые обязанности за пределами РФ, нет возможностей предоставить безопасные условия труда для такого работника. Это значит, что работодатель нарушит положения трудового законодательства. Следовательно, по мнению чиновников, сотрудничество с такими гражданами нужно осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Как облагаются НДФЛ доходы физического лица, выполняющего свои обязанности за пределами РФ и не являющегося налоговым резидентом РФ, с которым организация заключила гражданско-правовой договор?

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ. Если физическое лицо, которое оказывает какие‑либо услуги на территории иностранного государства, получает за эти услуги вознаграждение, предусмотренное гражданско-правовым договором, заключенным между российской организацией и физическим лицом, то такое вознаграждение относится к доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ. Однако если физическое лицо не признается налоговым резидентом РФ в соответствии со ст. 207 НК РФ, то оно и не является плательщиком НДФЛ в отношении доходов, полученных от источников, находящихся за пределами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Следовательно, у организации не возникает обязанностей налогового агента.

Отметим Письмо Минфина РФ от 28.09.2015 № 03‑04‑06/55272, в котором даны разъяснения об обложении НДФЛ доходов сотрудника организации, который не является налоговым резидентом РФ и выполняет работу по трудовому договору с российской организацией на территории Итальянской Республики. Сотрудники финансового ведомства также указали на то, что в соответствии со ст. 207 НК РФ доходы, полученные от источников, находящихся в иностранном государстве, физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, не облагаются НДФЛ и, значит, обязанностей, предусмотренных ст. 226 и 230 НК РФ, у организации, выплачивающей такие доходы, не возникает.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено