Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении

4

24 марта 2016 г.

Комментарий к Письму Минфина РФ от 15.02.2016 № 03-04-05/7920

Автор Е. А. Соболева

В комментируемом Письме от 15.02.2016 № 03‑04‑05/7920 сотрудники финансового ведомства напомнили, что с 01.01.2016 изменились сроки уплаты НДФЛ, а именно согласно пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ в целях уплаты НДФЛ датой получения дохода в виде материальной выгоды является день ее получения.

Следовательно, датой получения дохода от экономии на процентах теперь признается последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.

При этом сотрудники Минфина уточнили, что материальная выгода, полученная от экономии на процентах, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита), а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство.

Обратите внимание: Изложенный порядок применяется и в случаях, когда проценты по условиям договора были начислены, но не уплачены до 01.01.2016. Об этом сказано в Письме Минфина РФ от 02.02.2016 № 03‑04‑06/4762.

 

Как определить дату получения материальной выгоды, если заем выдан в 2015 году, а погашен в 2016 году?

 

В редакции пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ, действовавшей до 01.01.2016, было сказано, что дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам. Таким образом, в 2015 году если организация выдавала беспроцентные займы (или по низкой ставке), то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следовало считать соответствующую дату возврата заемных средств.

В комментируемом письме финансисты отметили: если в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах погашения задолженности по беспроцентному займу не производилось, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц, в данных налоговых периодах не возникает.

Аналогичное пояснение представлено в Письме Минфина РФ от 24.02.2016 № 03‑04‑05/10113: если до 2016 года погашения задолженности по беспроцентному займу не производилось, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, в налоговых периодах, предшествующих налоговому периоду 2016 года, не возникает.

Таким образом, учитывая все положения законодательства, как действующие в 2016 году, так и действовавшие в 2015 году, а также разъяснения сотрудников финансового ведомства, можно сделать следующий вывод: если заемные денежные средства организация – налоговый агент выдала в 2015 году, а погашение будет осуществлено в следующем налоговом периоде по НДФЛ, то материальной выгоды у налогоплательщика в 2015 году не возникает, она возникает только в момент погашения, то есть в следующем налоговом периоде (например, в 2016 году – на дату погашения займа). Что же касается периода 2016 года, то налоговый агент по данному займу ежемесячно вплоть до его погашения должен исчислить и удержать налог с материальной выгоды физического лица, полученной от экономии на процентах. В момент погашения займа налоговый агент должен исчислить и удержать НДФЛ с материальной выгоды, полученной физическим лицом – налогоплательщиком в 2015 году.

 

Как удержать НДФЛ с материальной выгоды физического лица, полученной от экономии на процентах?

 

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ удержание налога с материальной выгоды происходит из любых доходов налогоплательщика, выплачиваемых ему налоговым агентом в денежной форме.

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

 

В каких случаях возникает материальная выгода?

 

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ организация обязана рассчитать НДФЛ с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при предоставлении займа (в том числе беспроцентного) физическому лицу:

  • если ставка по займу, сумма которого определена в рублях, меньше 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ);
  • если ставка по займу, сумма которого определена в иностранной валюте, меньше 9% (пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ).

 

Какая ставка по НДФЛ с материальной выгоды применяется?

 

Статьей 224 НК РФ установлены ставки по НДФЛ. В этой статье сказано:

  • если заемщик является налоговым резидентом РФ – по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ);
  • если заемщик не является налоговым резидентом РФ – по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Сумма материальной выгоды по займу, выданному в рублях, рассчитывается по формуле:

 

МВ = СЗ х (2/3 х % ЦБ РФ - %) / 365 (366) х дн., где:

 

МВ – материальная выгода, полученная от экономии на процентах;

СЗ – сумма займа;

% ЦБ РФ – ставка рефинансирования ЦБ РФ, действовавшая на последний день месяца;

% – ставка процентов по займу;

365 (366) – количество дней в году;

дн. – количество дней пользования займом в месяц.

 

Сумма материальной выгоды по займу, выданному в иностранной валюте, рассчитывается по формуле:

 

МВ = СЗ х (9% - %) / 365 (366) х дн., где:

 

МВ – материальная выгода от экономии на процентах;

СЗ – сумма займа;

% – ставка процентов по займу;

365 (366) – количество дней в году;

дн. – количество дней пользования займом в месяц.

 

Для наглядности приведем пример расчета материальной выгоды физического лица, полученной от экономии на процентах, НДФЛ с нее, с указанием конкретных дат получения дохода.

Пример 

18.12.2015 организация предоставила своему сотруднику заем в размере 60 000 руб. сроком на 3 месяца под ставку 3% годовых. Сотрудник является налоговым резидентом. Проценты уплачиваются единовременно при возврате займа. 18 марта 2016 года работник возвратил заем и уплатил проценты в сумме 447,54 руб. (60 000 руб. x 3% / 366 дн. x 91 дн.). Рассчитаем НДФЛ с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах по выданному займу.

 

Итак, датой получения дохода от экономии на процентах признается последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства в 2016 году, а в 2015 году – это дата погашения займа налоговым агентом. Ставка рефинансирования (ключевая ставка) на дату уплаты процентов – 11%.

В 2016 году материальная выгода, полученная от экономии на процентах по займу, составит:

  • на 31.01 – 223,6 руб. (60 000 руб. x (2/3 x 11% - 3%) / 366 дн. x 31 дн.). НДФЛ с суммы материальной выгоды – 78,26 руб. (223,6 руб. x 35%);
  • на 29.02 – 209,18 руб. (60 000 руб. x (2/3 x 11% - 3%) / 366 дн. x 29 дн.). НДФЛ с суммы материальной выгоды – 73,21 руб. (209,18 руб. x 35%);
  • на 31.03 – 122,62 руб. (60 000 руб. x (2/3 x 11% - 3%) / 366 дн. x 17 дн.). НДФЛ с суммы материальной выгоды – 42,92 руб. (122,62 руб. x 35%).

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах по займу за 2015 год, составит:

  • на 18.03 – 100,98 руб. (60 000 руб. x (2/3 x 11% - 3%) / 366 дн. x 14 дн.). НДФЛ с суммы материальной выгоды – 35,34 руб. (100,98 руб. x 35%).

 

Когда необходимо перечислить НДФЛ в бюджет?

 

Согласно п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ организация должна удержать НДФЛ с материальной выгоды при ближайшей выплате денег заемщику. Что касается налога, то его необходимо перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем, когда выплачены деньги.

 

Начисляются ли страховые взносы во внебюджетные фонды на суммы материальной выгоды?

 

Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 212‑ФЗ[1] не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права). Таким образом, материальная выгода работника за пользование беспроцентным займом, полученным от работодателя, не признается объектом обложения страховыми взносами.

Эти разъяснения представлены в Письме Минтруда РФ от 17.02.2014 № 17-4/В-54.



[1] Федеральный закон от 24.07.2009 № 212‑ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено