Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Отражение в учете и отчетности операций при изменении контракта.

Комментарий к Письму Минфина РФ от 20.01.2016 № 02-07-10/1659.

 

Текст комментируемого письма читайте здесь

 

В комментируемом письме говорится об отражении в бухгалтерском учете и отчетности бюджетных учреждений операций по обязательствам при изменении условий контракта при его исполнении. Несмотря на то, что данное письмо адресовано бюджетным учреждениям, мы посчитали, что оно будет интересно и автономным учреждениям. И вот почему:

  • положения инструкций № 174н[1] и 183н[2] схожи, поэтому приведенная в комментируемом письме корреспонденция счетов подойдет не только бюджетным, но и автономным учреждениям;

 

  • в деятельности как бюджетных, так и автономных учреждений может возникнуть необходимость изменения цены договора (контракта).

Автономные учреждения организуют закупку товаров работ, услуг в силу норм Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Федеральный закон № 223-ФЗ). Данным законом к учреждению установлено требование разработать Положение о закупки товаров, работ, услуг и размещения его в единой информационной системе (п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 4 Федерального закона № 223-ФЗ).

изменение контракта Однако автономные учреждение при закупке товаров, работ, услуг может применять и положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) в случае:


  • отсутствия на официальном сайте размещенного положения о проведении закупки товаров, работ, услуг;
  • указания в Положении о закупке товаров, работ, услуг применения норм Федерального закона № 223-ФЗ.
  • разработки Положения о закупке товаров, работ, услуг, близкого по своему содержанию к положениям Федерального закона № 44-ФЗ при отсутствии ссылки на этот закон.

Фото: www.ru.123rf.com

В комментируемом письме даются разъяснения относительного отражения на счетах санкционирования расходов операций по изменению существенных условий договора в рамках требований пп. 1 п. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе. Если автономное учреждение в своей закупочной деятельности руководствуется нормами данного закона, то изменение существенных условий договора (контракта) производится в соответствии с положениями указанной статьи. Федеральный закон № 223-ФЗ таких норм не содержит, однако изменение цены договора может быть предусмотрено:

  • Положением о закупках товаров, работ, услуг, разработанным и применяемым в учреждении;
  • условиями договора (контракта).

На счетах бухгалтерского учета операции по изменению (увеличению, уменьшению) цены договора (контракта) согласно разъяснениям Минфина, а также положениям Инструкции № 183н будут отражаться следующим образом:

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

Размещено извещение об осуществлении закупок в единой информационной системе (в сумме начальной (максимальной) цены договора (лота), объявленной в конкурсной документации)

0 506 10 XXX

0 502 17 XXX

Приняты расходные обязательства при заключении договора по результатам конкурсной процедуры

0 502 17 XXX

0 502 11 XXX

Отражена сумма экономии, полученной в результате заключения контракта

0 502 17 XXX

0 506 10 XXX

Отражено увеличение принятого обязательства при увеличении цены контракта (в случае изменения существенных условий контракта)

0 506 10 XXX

0 502 11 XXX

Отражено уменьшение обязательств при уменьшении цены контракта, заключенного в текущем финансовом году (в случае изменения условий контракта, являющихся существенными).

Операция совершается методом «красное сторно» на сумму уменьшения цены контракта

0 502 17 XXX

0 506 10 XXX

0 502 11 XXX

0 502 17 XXX

Отражено уменьшение обязательств при уменьшении цены контракта, заключенного в прошлые финансовые годы (в случае изменения условий контракта, являющихся существенными).

Операция совершается методом красное сторно» на сумму уменьшения цены контракта

0 506 10 XXX

0 502 17 XXX

 

Изменение контракта. Пример.

изменение условий контракта Автономное учреждение по итогам проведения аукциона заключило договор на проведение ремонтных работ. Условиями договора предусмотрена возможность изменять по соглашению сторон объем работ, предусмотренных договором, не более чем на 10% с пропорциональным изменением цены договора. Начальная (максимальная) цена договора, указанная в извещении, – 200 000 руб. Цена договора – 180 000 руб. В силу возникшей необходимости объемы работ были увеличены на 10%, соответственно, и цена договора была увеличена на 18 000 руб. (с 180 000 руб. до 198 000 руб.). Операции совершаются в рамках приносящей доход деятельности.

На счетах бухгалтерского учета операции по изменению существенных условий контракта будут отражены следующим образом:

Фото: www.ru.123rf.com

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Размещено извещение об осуществлении закупок в единой информационной системе (в сумме начальной (максимальной) цены договора (лота), объявленной в конкурсной документации)

2 506 10 225

2 502 17 225

200 000

Приняты расходные обязательства при заключении договора по результатам конкурсной процедуры

2 502 17 225

2 502 11 225

180 000

Отражена сумма экономии, полученной в результате заключения контракта

2 502 17 225

2 506 10 225

20 000

Увеличено принятое обязательство при увеличении цены контракта (в случае изменения условий контракта, являющихся существенными)

2 506 10 225

2 502 11 225

18 000

 

Помимо корреспонденции счетов, в комментируемом письме даны разъяснения по заполнению отчета (ф. 0503738) и таблицы «Сведения о принятых и неисполненных обязательствах ф. 0503775». Общие положения по заполнению этих таблиц установлены Инструкцией № 33н[3]. Автономные учреждения при составлении отчетных бухгалтерских форм руководствуются нормами данной инструкции. Поэтому они в своей работе вполне могут применять приведенные в комментируемом письме разъяснения по заполнению отчета (ф. 0503778) и таблицы (ф. 0503738) в случае возникновения у них в отчетном периоде ситуаций по изменению существенных условий договора.



[1] Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н.

[2] Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденная Приказом Минфина РФ от 23.12.2010 № 183н.

[3] Инструкция о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденная Приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н. 

 

,
эксперт журнала
«Автономные учреждения:акты и комментарии для бухгалтера», №2, март-апрель, 2016 г.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено