Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Налог ЕНВД в бухгалтерском учёте РФ.

Расчет ЕНВД.

 

Ведение предпринимательской деятельности никогда не бывает гладким и неизменным. Всегда возникают обстоятельства, в связи с которыми необходимо изменить ее масштабы или вовсе отказаться от нее на время.

Возможно, это наиболее характерно для деятельности, по которой налогоплательщик перешел на уплату налога ЕНВД, в силу, как правило, не слишком-то больших ее объемов, когда колебания спроса и предложения могут вынудить приостановить соответствующую деятельность. Как проивзодить расчет ЕНВД в таких случаях?

Данная проблема возникла после того, как в п. 10 ст. 346.29 НК РФ изменился порядок расчета ЕНВД благодаря поправкам, внесенным в него Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ. Из действующей редакции данной нормы совершенно очевидно, что такой расчет ЕНВД необходимо вести в течение всего периода, который начинается с подачи налогоплательщиком заявления о постановке на учет в качестве плательщика налога ЕНВД и заканчивается подачей им заявления о снятии с учета в этом качестве.

Произвольное определение налогоплательщиком сроков, в течение которых он является плательщиком налога ЕНВД, не допускается. 


Статьи по теме:
— Применение ЕНВД

По существу, чиновники облегчили себе жизнь, устанавливая продолжительность «вмененного» периода исключительно по бумагам (заявлениям налогоплательщика), а не по фактическим обстоятельствам осуществления деятельности.

расчет енвдСитуация усложняется тем, что согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ с налога ЕНВД на другой режим налогообложения можно перейти только с начала следующего календарного года. Речь здесь идет именно о виде деятельности, по которому налогоплательщик уплачивает ЕНВД, ведь «вмененщик» всегда одновременно находится и на других режимах (ОСНО, УСНО) в отношении других видов деятельности, то есть по которым он не перешел на налог ЕНВД.

В прошлом номере мы уже рассказывали о предыстории данного подхода чиновников, сформировавшегося таким образом: пока налоговики не получат заявление о снятии с учета, нельзя отказаться от подачи декларации по ЕНВД, даже если «вмененная» деятельность не ведется; нельзя также подать и нулевую декларацию[1].

Фото: www.ru.123rf.com

Из той же статьи можно для себя четко уяснить, что и арбитры постепенно склоняются к позиции чиновников в данном вопросе: до подачи заявления о снятии с учета в качестве плательщика налога ЕНВД необходимо представлять декларацию по налогу с указанием в ней сумм, начисленных к уплате в бюджет.

Хорошо, пусть в рассматриваемом случае законодатели установили не совсем справедливую норму применительно к данной ситуации. Но, признаем, позиция чиновников основана на формулировках НК РФ и необходимо ее придерживаться.

Но как же тогда вести расчет ЕНВД, если деятельность фактически не ведется?

Минфин по этому поводу не стал ничего усложнять. В Письме от 30.01.2015 № 03‑11‑11/3564 он напомнил, что расчет ЕНВД идет в зависимости от величины физического показателя.

Финансисты настаивают на том, что до снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

И неожиданно они предоставили контролерам право доначислить налогоплательщику сумму налога ЕНВД за весь период с момента прекращения (приостановления) предпринимательской деятельности до снятия с учета в качестве плательщика налога ЕНВД исходя из величины физического показателя, отраженной «вмененщиком» в последней декларации по единому налогу, представленной в налоговый орган[2].

налог енвд Понятно, что чиновники оказались в затруднении, настаивая на обязательном расчете ЕНВД даже при приостановлении фактической деятельности, при этом не зная, из каких величин делать этот расчет.

Но нельзя же при этом дополнять предложения Налогового кодекса! (Что фактически и произошло в упомянутом письме).

В пункте 2 ст. 346.29 НК РФ подчеркивается, что для расчета налога должен применяться именно физический показатель, но учитываться должно его фактическое значение. Также надо иметь в виду, что согласно п. 9 ст. 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором оно произошло. 

Фото: www.ru.123rf.com

А если деятельность приостановлена, то ничего странного, что при этом изменяется и величина фактического показателя.

Из пункта 3 ст. 346.29 НК РФ следует, что возможны следующие физические показатели:

  • количество работников;
  • общая площадь объекта (стоянки, торгового зала, торгового места, помещения, используемая для наружной рекламы, земельного участка);
  • количество объектов (автотранспортных средств, посадочных мест, торговых мест, торговых автоматов, земельных участков).

При приостановлении деятельности величина физического показателя естественным образом может уменьшиться. И определить степень этого уменьшения может сам налогоплательщик. Иное должен доказывать налоговый орган, а не производить расчеты, как предлагает Минфин, исходя из данных за предыдущий квартал.

Например, в этом случае явно не будут задействованы все работники, которые в разгар ведения «вмененной» деятельности принимали в ней участие. Вот и следует показать их число, за вычетом тех из них, которые оказались переведены для работы в другой деятельности (например, для ведения работ подготовительного характера, что должно следовать из соответствующего приказа). При этом ИП должен помнить, что как минимум себя он должен учитывать при расчете ЕНВД, так как количество работников всегда включает и предпринимателя.

Согласно ст. 346.27 НК РФ количество работников – средняя за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Что касается автотранспортных средств, то в отношении них можно воспользоваться случившимся простоем (приостановлением деятельности) и перевести их на ремонт на это время, чтобы лучше подготовиться к последующему возобновлению деятельности.

Из Письма Минфина России от 17.03.2014 № 03‑11‑11/11347 следует, что при исчислении ЕНВД автотранспортные средства, находящиеся в ремонте, в число эксплуатируемых транспортных средств не включаются. Такой перевод автотранспортных средств необходимо отразить в документах.

Можно также передать транспортные средства в аренду, а по нашему мнению, и в безвозмездное пользование иному лицу. В этом случае они также не участвуют в расчете ЕНВД (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157, Письмо Минфина России от 09.06.2011 № 03‑11‑06/3/65).

А вот площадь, например, торгового зала согласно ст. 346.27 НК РФ определяется на основании инвентаризационных и право­устанавливающих документов. В эти документы необходимо внести изменения, если вы будете использовать помещение или его часть в целях иных, чем во время ведения «вмененной» деятельности на той же площади. Очевидно, это целесообразно при сколь-нибудь продолжительном простое.

Таким образом, можно утверждать, что рекомендация налоговикам рассчитывать ЕНВД на основании данных за иной (предыдущий) налоговый период противоречит не только Налоговому кодексу, но, наверняка, и фактическим обстоятельствам ведения деятельности конкретного налогоплательщика, которые он легко может обосновать в случае претензий налоговиков.



[1] Речь идет о статье Е. Г. Весницкой «Вправе ли налоговики требовать от «вмененщика» уточнить представленные ранее нулевые декларации по ЕНВД?», № 1, 2015.

[2] Вообще, неясно, как налоговый орган может реализовать это право, ведь налогоплательщик не обязан сообщать о приостановлении своей деятельности.

 

,
эксперт журнала
"ЕНВД: бухгалтерский учет и налогообложение", №2, март, 2015 г.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено