Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Восстановление сумм НДС.

Восстановление сумм НДС.

 

Вопрос:

С 1 октября 2014 года абз. 3 пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ действует в новой редакции [1] , согласно которой суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам (выполненным работам, оказанным услугам), переданным имущественным правам, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий). Прокомментируйте данное нововведение.

 

В прежней редакции этого абзаца было сказано об обязанности восстановления суммы налога в размере, ранее принятом к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Теперь в нем дополнительно указано на то, что размер восстанавливаемой суммы НДС определяется с учетом условий договора. Таким образом, если договором предусмотрено, что сумма ранее перечисленного аванса засчитывается в оплату отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) не полностью, а частично, то восстановление сумм НДС идет тоже не с полной величины аванса, а лишь с той его части, которая «погашена» отгрузкой.

Добавим: нововведение касается только сделок, стороны которых договорились о том, что аванс засчитывается в счет оплаты отгрузки не полностью, а поэтапно.


Кроме этого, как отмечается в Письме Минфина РФ от 28.11.2014 № 03‑07‑11/60891, новый порядок восстановления сумм НДС покупателем и применения вычетов продавцом применяется в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) с 1 октября 2014 года. При этом суммы налога с сумм оплаты, частичной оплаты, восстановленные покупателем и принятые к вычету продавцом в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 170 и п. 6 ст. 172 НК РФ в редакции, действующей до 1 октября 2014 года, повторно покупателем не восстанавливаются (продавцом к вычету не принимаются).

Проиллюстрировать нововведение можно следующим примером.

 

Пример.

В соответствии с заключенным договором купли-продажи строительных материалов ООО «Подрядчик» в январе 2015 года перечислило продавцу аванс в размере 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.). Договором предусмотрено, что аванс покрывает 40% стоимости каждой отгрузки, оставшаяся часть оплачивается покупателем в безналичном порядке.

В этом же месяце ООО «Подрядчик» получило стройматериалы на сумму 59 000 руб. (в том числе НДС – 9 000 руб.). В их оплату была зачтена часть аванса в сумме 23 600 руб. и 35 400 руб. перечислено на расчетный счет продавца.

В феврале 2015 года стоимость приобретенных стройматериалов составила 47 200 руб. (в том числе НДС – 7 200 руб.). В счет их оплаты зачтено 18 880 руб. ранее перечисленного аванса и 28 320 руб. перечислено в безналичном порядке.

В январе ООО «Подрядчик» при наличии выставленного продавцом счета-фактуры вправе воспользоваться вычетом «авансового» НДС в размере 18 000 руб.

Приняв к учету строительные материалы и получив от продавца «отгрузочный» счет-фактуру (или УПД со статусом «1»), ООО «Подрядчик» может принять к вычету еще 9 000 руб. налога. При этом сумма НДС, подлежащая восстановлению равна 3 600 руб. (23 600 / 118 х 18).

В феврале сумма вычета будет равна 7 200 руб., суммы НДС, подлежащие восстановлению, – 2 880 руб. (18 880 / 118 х 18).

У продавца зеркальная ситуация. В силу обновленной редакции п. 6 ст. 172 НК РФ вычеты сумм авансового НДС производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий). Следовательно, при отгрузке продавец вправе принять к вычету только ту часть авансового налога, которая соответствует части аванса, относимой по условиям договора в счет оплаты конкретной отгрузки.

Если вернуться к условиям примера, то получится, что в январе продавец:

  • начислит авансовый НДС в сумме 18 000 руб. и отгрузочный НДС в размере 9 000 руб. (эти же суммы, как было сказано выше, покупатель вправе принять к вычету);
  • примет к вычету часть ранее начисленного авансового НДС в размере 3 600 руб. (эту же сумму покупатель восстанавливает).

Соответственно, в феврале продавец, отразив реализацию, начислит налог в сумме 7 200 руб. и примет к вычету часть авансового НДС в размере 2 880 руб.

Таким образом, принцип зеркальности соблюдается.

В аналогичном порядке производится восстановление сумм НДС и вычет авансового НДС по договорам подряда, предусматривающим условие о частичном зачете аванса в оплату стоимости выполненных подрядчиком работ.

 

От редакции

До 1 октября 2014 года в вопросе восстановления сумм НДС существовала не­определенность. Налоговые органы настаивали на том, что порядок восстановления НДС не привязан к условиям гражданско-правового договора между сторонами сделки, предусматривающим определенный порядок зачета авансовых платежей в уплату отгруженных товаров (работ, услуг). Причем судьи нередко поддерживали эту точку зрения (определения ВАС РФ от 14.04.2014 № ВАС-3565/14 по делу № А12-12139/2013, от 22.05.2012 № ВАС-5972/12 по делу № А51-11444/2011, от 01.03.2012 № ВАС-1851/12 по делу № А65-1814/2011, Постановление ФАС УО от 31.01.2014 № Ф09-14356/13 по делу № А07-4617/2013). В то же время существовал и противоположный подход: частичное восстановление сумм «авансового» НДС исходя из условий гражданско-правовой сделки (договора подряда, поставки, купли-продажи) не противоречит положениям пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ (Определение ВС РФ от 24.11.2014 № 304-КГ14-3718) [2] . Теперь оснований для разночтений нет. Порядок определения восстанавливаемой суммы установлен однозначно, что позволит снизить количество налоговых споров.



[1] Изменения внесены Федеральным законом от 21.07.2014 № 238-ФЗ.

[2] Дополнительно см. комментарий к Определению ВС РФ от 24.11.2014 № 304-КГ14-3718 по делу № А75-8761/2013, размещенный в журнале «Строительство: акты и комментарии для бухгалтера», № 12, 2014.

 

 


советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса
"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", №2, февраль, 2015 г.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено