Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

О закупке в случае смешанного финансирования

У бюджетного учреждения возникла необходимость осуществить закупку за счет средств смешанного финансирования (частично за счет предоставленных субсидий, частично за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности). Как должна производиться данная закупка: в порядке, предусмотренном Законом о контрактной системе [1], либо в порядке,  разработанном  учреждением  самостоятельно  в  соответствии с требованиями Федерального закона № 223-ФЗ  [2]?

 

Согласно ч. 2 ст. 1 Закона о контрактной системе указанный закон не применяется к отношениям, связанным:

  • с оказанием услуг международными финансовыми организациями, созданными в соответствии с международными договорами, участником которых является Российская Федерация, а также международными финансовыми организациями, с которыми Российская Федерация заключила международные договоры;
  • с закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите, на основании федеральных законов от 20.08.2004 № 119‑ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и от 20.04.1995 № 45‑ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»;
  • с закупкой драгоценных металлов и драгоценных камней для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ;
  • с назначением адвоката органом дознания, органом предварительного следствия, судом для участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с УПК РФ  либо  судом для участия в качестве представителя в гражданском судопроизводстве в соответствии с ГПК РФ;
  • с привлечением адвоката к оказанию гражданам бесплатной юридической помощи в силу Федерального закона от 21.11.2011№ 324‑ФЗ.

 

Также отметим: по мнению Минэкономразвития и ФАС, высказанному в совместном Письме № 4332‑ЕЕ/Д28и, № АЦ/7864/14 от 05.03.2014, положения Закона о контрактной системе не применяются к отношениям, связанным с привлечением экспертов, специалистов, переводчиков и иных участников уголовного судопроизводства.Кроме того, особенности проведения закупок бюджетными учреждениями установлены ст. 15 Закона о контрактной системе. Согласно указанной статье бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, и иных средств согласно требованиям Закона о контрактной системе. Бюджетные учреждения вправе не применять положения Закона о контрактной системе:

в отношении грантов,  передаваемых безвозмездно  и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями,  получившими  право на предоставление грантов на территории РФ в установленном Правительством РФ порядке, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

в случае, когда они выступают в качестве исполнителя по контракту при привлечении на основании договора в ходе исполнения названного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

в отношении средств, полученных от физических лиц, юридических лиц при осуществлении иной приносящей доход деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Чтобы иметь возможность не применять Закон о контрактной системе в перечисленных выше случаях, бюджетные учреждения должны разработать положение о закупках в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 223‑ФЗ и опубликовать его до начала года на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. В этом случае в отношении организации закупок за счет вышеперечисленных средств бюджетное учреждение будет руководствоваться поименованным положением. Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 223‑ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные правила, связанные с обеспечением закупки.

Принятое решение об осуществлении закупок на основании разработанного и  размещенного  на  официальном  сайте положения о закупках или Закона о контрактной системе не может быть изменено в текущем году.

При разработке бюджетным учреждением положения о закупках, оно вправе использовать типовые положения, разрабатываемые учредителями учреждений. Так, типовое положение о закупках для федеральных бюджетных учреждений здравоохранения направлено Письмом Минздрава РФ от 10.02.2014 № 22‑5/10/2–855 «О Положениях о закупках товаров, работ, услуг».

Учитывая вышеизложенное, отметим, что у бюджетных учреждений есть возможность воспользоваться правом осуществления закупок в соответствии с нормами Федерального закона № 223‑ФЗ только в случаях, установленных ч. 2 ст. 15 Закона о контрактной системе.

Во всех остальных случаях, в том числе при проведении закупки за счет смешанного финансирования, бюджетным учреждениям необходимо при осуществлении закупочной деятельности руководствоваться Законом о контрактной системе.

А. Павелин
эксперт журнала
«Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности
государственных (муниципальных) учреждений»



[1] Федеральный закон от 05.04.2013 № 44‑ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

[2]  Федеральный закон от 18.07.2011 № 223‑ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг от‑ дельными видами юридических лиц».

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено